Risultati

Roma 16/06/2024

Esami per Tecnici di 1° Livello

Nuovi Tecnici 1° Livello

AGUILERA LUIS HUMBERTO

CASSINA MATILDE

Riccione 2024

Gran Premio Giovanissimi 2024

Cat. Allieve SpF

8° MATRIZI MEGGY

Vercelli 20/04/2024

2° Prova Gran Prix Kinder Joy of Moving

Cat. Allieve SpF

3° MATRIZI MEGGY

Ottime prove di:

AMATO FRANCESCO

BADIALI MARIA GINEVRA

BARDI GIULIA

DE ANGELI ANNA

MIGLIORANZA GIORGIO

Calcinaia (PI) 14/04/2024

Qualificazione Regionale Campionati Italiani Gold Cadetti/Giovani

Cat. Cadette SpF:

4° TARDELLI VIERGINIA

Qualificata

Carrara 06-07/04/2024

36° Coppa città di Carrara Qualificazione Regionale Campionati Italiani Gold Assoluti

Cat Assoluti SpM:

6° FALUOMI ALESSANDRO

Qualificato

Cat. Assoluti FM:

7° AGUILERA LUIS HUMBERTO

Qualificato

Già qualificato anche nella SpM

Cat.Assoluti SpF:

3° CASSINA MATILDE

3° CORRALES SILVEIRA JUANA

Qualificate

Ottime prove anche di:

ACERBI GIANMARCO

FINI DAVIDE

NARCISO ANTONIO

NARCISO FABIO

POLACCI SARA SOFIA

TARDELLI VIRGINIA

Montecatini /PT) 16-17/03/2024

3° Prova Qualificazione Interregionale

Cat. Allieve Sp

3° MATRIZI MEGGY

Cat Giovanissime FF

7° CAVICCHIA DIANA

Cat. Giovanissime SpF

7° BARDI GIULIA

Ottime prove di:

AMATO FRANCESCO

BERTELLONI PIETRO

MANFREDI MARTA

REZZANI FRANCESCO

GIANNETTI GIACOMO

BSTTISTINI NICOLA

FERRARINI MICOL

MIGLIORANZA GIORGIO

PROVARONI LEONARDO

BADIALI MARIA GINEVRA

Pisa 11/02/2024

Trofeo “Torre Pendente”

Cat Esordienti F F/M

BERTOCCHI FRANCESCO

BIANCO JACOPO

BUGLIANI CARLO ALBERTO

GINOCCHI CLOE

ROBALDO PIETRO

SPATARO VITTORIO

Pontedera 10-11/02/2024

Campionato Regionale Cat. Assoluti

1° FALUOMI ALESSANDRO

Campione Toscano

6° NARCISO ANTONIO

Ottima prova

NARCISO FABIO

Cat. Assoluti SpF

2° CASSINA MATILDE

6° TARDELLI GINEVRA

Albignasego (PD) 10/02/2024

4° Prova Campionato Nazionale Master SpM 0

2° FALUOMI ALESSANDRO

Firenze 17-18/01/20

2° Prova Qualificazione Regionale

Assoluti

Assoluti SpF

3° CORRALES SILVEIRA JUANA

Assoluti SpM

5° AGUILERA LUIS HUMBERTO

6° FALUOMI ALESSANDRO

8°NION CARNERO NICOLAS

Qualificati Gara Nazionale Spf:

CASSINA MATILDE

CORRALES SILVEIRA JUANA

SpM:

AGUILERA LUIS HUMBERTO

FALUOMI ALESSANDRO

Firenze 21/01/2024

2° Prova Qualificazione Regionale

Cadetti/Giovani

Cat Cadetti/Giovani SpM

TEMO PLANES ANGEL

1° Cadetti / 3° Giovani

Cat. Cadetti/Giovani SpF

Cat. Cadetti/Giovani SpF

BIANCO GIULIA

2° Cadetti / 7° Giovani

POLACCI SARA SOFIA

5° Cadetti / 10° Giovani

TARDELLI VIRGINIA

8° Cadetti / 13° Giuovani

Tutti gli atleti Qualificati per la Gara nazionale SpF/SpM

Terni 16-17/12/2023

3° Prova Nazionale Master

Cat 0 SpM

3° ALESSANDRO FALUOMI

Imola 02/12/2023

Torneo del Sabato Cat. Assoluti

3° ALESSANDRO FALUOMI

Montecatini Terme (PT) 4-5/11/2023

2° Prova Nazionale Master

Cat. 0 SpM

3° FALUOMI ALESSANDRO

Chiavari 21-22/10/2023

1° Prova Qualificazione Interregionale GPG

Cat Allieve SpF

1° MATRIZI MEGGY

Cat. giovanissimi SpM

7° BERTELLONI PIETRO

Ottime Prove di:

Cat Maschietti FM

BATTISTINI NICOLA

GIOVANNETTI GIACOMO

REZZANI FRANCESCO

Cat. Giovanissimi/e FM/FF

AMATO FRANCESCO

BERTELLONI PIETRO

CAVICCHIA DIANA

Pistoia 14/10/2023

1° Prova Qualificazione Regionale Cadette SpF

Qualificate Prova Nazionale:

BIANCO GIULIA

POLACCI SARA SOFIA

Ottima Prova di

TARDELLI VIRGINIA

Pistoia 24/09/2023

1° Prova Qualificazione Regionale SpM Cat. Assoluti

2° AGUILERA LUIS HUMBERTO

Qualificato anche

FALUOMI ALESSANDRO

Ottime prove:

NARCISO ANTONIO

NARCISO FABIO

Prova SpF

Buone prove di:

CASSINA MATILDE

CORRALES SILVEIRA JUANA

BIANCO GIULIA

POLACCI SARA SOFIA

TARDELLI VIRGINIA

Campionati Italiani GpG

Riccione 2023

Cat.Rgazze SpF

3° MATRIZI MEGGY

Ottimi piazzamenti per:

BARDI GIULIA

BERTELLONI PIETRO

BIANCO GIULIA

MANFREDI MARTA

POLACCI SARA SOFIA

TARDELLI VIRGINIA

Prova Qualificazione Regionale

Campionato Gold/Silver Cat Assoluti

Carrara 29-30/04/2023

Cat. Assoluti SpM

1° AGUILERA LUIS HUMBERTO

2° FALUOMI ALESSANDRO

Qulificati Campionato Italiano Gold

Cat Assoluti SpF

1° CAVANI VITTORIA

Qualificata Campionato Italiano Gold

9° CORRALES SILVEIRA JUANA

Qualificata Campionato Italiano Silver

Prova Qualificazione Regionale

Campionato Italiano Gold Cadetti/Giovani

Calcinaia (PI) 23/04/2023

Cat. Cadetti SpM

1° TEMÓ PLANES ÁNGEL

Cat. Giovani SpF

5° CASSINA MATILDE

Ottimi piazzamenti per:

MENSI MATTEO

NARCISO FABIO

2° Prova Interregionale GPG

Montecatini Terme 25-26/03/2023

Cat. Ragazze SpF

1° MATRIZI MEGGY

Cat. Maschietti SpM/ FM

8° BERTELLONI PIETRO

Ottimi Piazzamenti :

BARDI GIULIA

BERTOCCHI ALESSANDRO

CAVICCHIA DIANA

MANFREDI MARTA

POLACCI SARA SOFIA

RICCI TOMMASO

TARDELLI VIRGINIA

Campionato Serie C2 Squadre SpM Cat.Assoluti

Zona 1 (Centro Nord)

La Spezia 26/02/2023

2° Squadra Malaspina

Compnenti Squadra:

AGUILERA LUIS HUMBERTO

FALUOMI ALESSANDRO

NARCISO ANTONIO

NARCISO FABIO

Con il risultato odierno la Squadra di SpM Malaspina è promossa

nel Campionato Nazionale di serie C1

2° Prova Qualificazione Regionale Spada

Sante Maria a Monte (PI) 20/012023

Cat SpF Assoluti

3° CORRALES SILVEIRA JUANA

7° CASSINA MATILDE

Cat: SpM Assoluti

5° AGUILERA LUIS HUMBERTO

17° FALUOMI ALESSANDRO

Atleti Qualificati per la Prova Zonale

Buone anche le prove di:

CAVANI VITTORIA

MAGNANI GINEVRA

ACERBI GIANMARCO

AMATO RICCARDO

1° Prova “TROFEO del GRANDUCATO”

Siena 21/01/2023

Cat. Prime Lame FM

1° BATTISTINI NICOLA – GIOVANNETTI GIACOMO

Cat. Giovanissimi FM

8° BERTELLONI PIETRO

CAMPIONATO REGIONALE TOSCANA GPG

SIENA 6/8-01-2023

Spada Femminile Cat. Ragazze Allieve

1° MATRIZI MEGGY

7° POLACCI SARA SOFIA

Matrizi Meggy Campionessa Regionale rappresenterà la Toscana al

Trofeo Nazionale CONI

Spada Femminile Cat. Bambine

3° BARDI GIULIA

7° MANFREDI MARTA

Spada Cat. Maschietti

7° BERTELLONI PETRO

Fioretto Cat. Maschietti

8° BERTELLONI PIETRO

Ottimi piazzamenti anche di:

PORZANO GIULIO

AMATO FRANCESCO

TARDELLI VIRGINIA

BIANCO GIULIA

1° Prova Qualificazione Interregionale GPG

Chiavari 05-06/11/2022

Cat. Ragazze/Allieve SpF

1° MATRIZI MEGGY

Cat Maschietti SpM

3° BERTELLONI PIETRO

Cat. Bambine FF

7° MANFREDI MARTA

Si sono Qualificati anche:

BERTELLONI PIETRO FM

MATRIZI MEGGY FF

BIANCO GIULIA SpF

POLACCI SARA SOFIA SpF e FF

TARDELLI VIRGINIA SpF

DEL GIUDICE GABRIEL FM

AMATO FRANCESCO FM

LO RUSSO ALESSIO GIOVANNI FM

RICCI TOMMASO FM

1° Prova Qualificazione Regionale Spada M/F Assoluti

Pistoia 25/09/2022

Si sono Qualificati:

CASSINA MATILDE

AGUILERA HUMBERTO

FALUOMI ALESSANDRO

NARCISO ANTONIO

1° Prova Qualificazione Regionale Spada M/F Cadetti/Giovani

Massa 02/10/2022

Si sono qualificati, Cadetti:

CAVANI VITTORIA

MENSI MATTEO

Giovani:

CAVANI VITTORIA

CASSINA MATILDE

MENSI MATTEO

NARCISO FABIO

Carrara 24/04/2022

CAMPIONATO INTERREGIONALE GPG

Cat Giovanissime SpF

1° MATRIZI MEGGY

Carrara 10/04/2022

COPPA ITALIA REGIONALE SpF Cat. Giovani

1° CASSINA MATILDE